collianiene19_map_5

Chiusura del circuito Ori-Scuola

Dopo ben tre rinvii, finalmente stamattina si è disputata a Villa Borghese la terza e ultima prova del Circuito Ori-Scuola 2018/19: il Liceo Amaldi di Tor Bella Monaca si aggiudica la vittoria nella classifica d’Istituto, mentre Cindy IzogieMirko NazioSimone Menghini vincono la classifica individuale, rispettivamente, nelle categorie Allieve, Allievi e Juniores M.

Per gli organizzatori si è trattata di una corsa contro gli imprevisti, questa prova finale: dopo i rinvii per maltempo del 13 e 18 dicembre e lo sciopero del trasporto pubblico di giovedì scorso 17 gennaio, la pioggia quest’oggi l’ha fatta da padrona nella prima mattinata, nelle fasi di allestimento. Per fortuna, durante lo svolgimento della prova, la pioggia ha cessato di scendere e sia i concorrenti che i giudici hanno dovuto solo resistere al freddo e all’umidità. I ragazzi del Liceo Amaldi, unici partecipanti a non farsi intimorire dalle condizioni avverse grazie anche al supporto della professoressa accompagnatrice Roberta Cinto, hanno avuto gioco facile nell’impossessarsi della vittoria finale sia nelle classifiche individuali che di squadra.

Il Circuito Ori-Scuola, disputato in tre prove a Tor Tre Teste, Caffarella e Villa Borghese, è stato organizzato dall’A.S.D. Orsa Maggiore (coordinamento di Daniele Guardini e Luca Elisei), il contributo della Delegazione FISO Lazio e la partnership di Decathlon Appio (con doveroso ringraziamento allo store manager Emanuele Vagni per l’interesse e la disponibilità), che ha messo a disposizione alcuni kit didattici di orienteering distribuiti alle scuole partecipanti e il premio per l’Istituto primo classificato. Vissute come occasione per un primo approccio all’orienteering o per la preparazione e rifinitura in vista dei Campionati Studenteschi, sono stati 6 gli Istituti d’istruzione secondaria (4 di primo grado e 2 di secondo grado) e uno di scuola primaria a prendere parte alle attività del Circuito.

I ragazzi che hanno vinto la classifica individuale di categoria riceveranno inoltre in premio, su iniziativa dell’A.S.D. Orsa Maggiore, il tesseramento non agonistico alla FISO e la partecipazione a 4 eventi di orienteering a scelta nel 2019. Per i secondi e terzi classificati, invece, oltre al tesseramento FISO, la partecipazione a una gara di orienteering a propria scelta.

Ecco dunque i primi tre classificati nella classifica individuale, con l’augurio di vederli presto nella classifiche di una gara ufficiale della FISO, e d’Istituto:

Cat. ALLIEVE
1. 41 IZOGIE Cindy – IIS E. Amaldi
2. 38 PINNA Raffaella – IIS E. Amaldi
3. 20 LI Jianen – IIS Confalonieri / De Chirico
=. 20 REPPUCCI Martina – LLS Levi Civita

Cat. ALLIEVI
1. 40 NAZIO Mirko – IIS E. Amaldi
2. 35 VALENTE Giovanni – IIS E. Amaldi
3. 34 CASTELLI Flavio – IIS E. Amaldi

Cat. JUNIORES M
1. 20 MENGHINI Simone – IIS F. Caffè
2. 17 PATRASCU Dragos – IIS F. Caffè
3. 14 LAPICUS Ottavian – IIS F. Caffè

Istituti Superiori
1. 205 IIS E. Amaldi
2. 102 IIS F. Caffè
3.    72 IIS Confalonieri / De Chirico

Download: classifiche generali

collianiene19_map_5

Chiuse le iscrizioni all’OriSpring 2017

Ieri sera è scaduto l’ultimo termine per iscriversi all’OriSpring nelle categorie agonistiche (Esordienti e Direct aperte fino al giorno della gara): parteciperanno 356 concorrenti in rappresentanza di 23 nazioni.
La tappa più “affollata” sarà la seconda di Garbatella,
con 354 partenti, mentre a San Gregorio domenica 5 ne sono previsti 334 e a Villa Borghese venerdì 3
solo” 323.
Se avete perso il “treno” delle iscrizioni, niente paura, ancora per qualche giorno gli organizzatori accetteranno iscrizioni a mezzo email (info@orispring.it).

Vi aspettiamo tra meno di una settimana a Villa Borghese!

collianiene19_map_5

Rinnovato il Consiglio Direttivo dell’A.S.D. Orsa Maggiore

Nella serata di ieri, venerdì 9 dicembre, i soci dell’A.S.D. Orsa Maggiore si sono riuniti nell’Assemblea Ordinaria per l’elezione del Presidente e dei Consiglieri dell’Associazione per il prossimo quadriennio.

Il Presidente Daniele Guardini ha tracciato il bilancio degli ultimi 4 anni, che hanno visto l’Associazione:
– impegnarsi nell’organizzazione di eventi da un profilo più elevato (le edizioni 2013 e 2015 del Rome Orienteering Meeting) e anche in qualche Team Building
– maturare una disponibilità economica più sostanziosa rispetto ai minimi patrimoniali del 2012
– continuare negli “investimenti cartografici” (rifacimento e ampliamento di Garbatella, produzione di Frascati, aggiornamento e ampliamento di Caffarella)

Con l’intenzione condivisa di mettere l’Associazione nelle condizioni di portare le proprie attività a un livello anche maggiore durante il prossimo quadriennio, i componenti del Consiglio Direttivo uscente sono stati riconfermati per acclamazione da tutti i soci presenti.

A decorrere dal 1° gennaio 2017 e fino al 31 dicembre 2020, queste saranno le cariche elettive dell’A.S.D. Orsa Maggiore:
– Presidente Daniele Guardini
– Consigliere  e Vicepresidente Luca Elisei 
– Consigliere e Segretario/Tesoriere Giuliano Campanelli
– Consigliere Arianna Vitalini

Sono inoltre stati nominati i rappresentanti Atleti e Tecnici rispettivamente Antonio e Leonardo Mariani.

Al termine dell’Assemblea è iniziato il “terzo tempo” conviviale con pizza per tutti e il dolce offerto dal neo-eletto Consigliere Federale Daniele Guardini.