WhatsApp-Image-2019-08-25-at-10.22.57-1-1

Chiusura del circuito Ori-Scuola

Dopo ben tre rinvii, finalmente stamattina si è disputata a Villa Borghese la terza e ultima prova del Circuito Ori-Scuola 2018/19: il Liceo Amaldi di Tor Bella Monaca si aggiudica la vittoria nella classifica d’Istituto, mentre Cindy IzogieMirko NazioSimone Menghini vincono la classifica individuale, rispettivamente, nelle categorie Allieve, Allievi e Juniores M.

Per gli organizzatori si è trattata di una corsa contro gli imprevisti, questa prova finale: dopo i rinvii per maltempo del 13 e 18 dicembre e lo sciopero del trasporto pubblico di giovedì scorso 17 gennaio, la pioggia quest’oggi l’ha fatta da padrona nella prima mattinata, nelle fasi di allestimento. Per fortuna, durante lo svolgimento della prova, la pioggia ha cessato di scendere e sia i concorrenti che i giudici hanno dovuto solo resistere al freddo e all’umidità. I ragazzi del Liceo Amaldi, unici partecipanti a non farsi intimorire dalle condizioni avverse grazie anche al supporto della professoressa accompagnatrice Roberta Cinto, hanno avuto gioco facile nell’impossessarsi della vittoria finale sia nelle classifiche individuali che di squadra.

Il Circuito Ori-Scuola, disputato in tre prove a Tor Tre Teste, Caffarella e Villa Borghese, è stato organizzato dall’A.S.D. Orsa Maggiore (coordinamento di Daniele Guardini e Luca Elisei), il contributo della Delegazione FISO Lazio e la partnership di Decathlon Appio (con doveroso ringraziamento allo store manager Emanuele Vagni per l’interesse e la disponibilità), che ha messo a disposizione alcuni kit didattici di orienteering distribuiti alle scuole partecipanti e il premio per l’Istituto primo classificato. Vissute come occasione per un primo approccio all’orienteering o per la preparazione e rifinitura in vista dei Campionati Studenteschi, sono stati 6 gli Istituti d’istruzione secondaria (4 di primo grado e 2 di secondo grado) e uno di scuola primaria a prendere parte alle attività del Circuito.

I ragazzi che hanno vinto la classifica individuale di categoria riceveranno inoltre in premio, su iniziativa dell’A.S.D. Orsa Maggiore, il tesseramento non agonistico alla FISO e la partecipazione a 4 eventi di orienteering a scelta nel 2019. Per i secondi e terzi classificati, invece, oltre al tesseramento FISO, la partecipazione a una gara di orienteering a propria scelta.

Ecco dunque i primi tre classificati nella classifica individuale, con l’augurio di vederli presto nella classifiche di una gara ufficiale della FISO, e d’Istituto:

Cat. ALLIEVE
1. 41 IZOGIE Cindy – IIS E. Amaldi
2. 38 PINNA Raffaella – IIS E. Amaldi
3. 20 LI Jianen – IIS Confalonieri / De Chirico
=. 20 REPPUCCI Martina – LLS Levi Civita

Cat. ALLIEVI
1. 40 NAZIO Mirko – IIS E. Amaldi
2. 35 VALENTE Giovanni – IIS E. Amaldi
3. 34 CASTELLI Flavio – IIS E. Amaldi

Cat. JUNIORES M
1. 20 MENGHINI Simone – IIS F. Caffè
2. 17 PATRASCU Dragos – IIS F. Caffè
3. 14 LAPICUS Ottavian – IIS F. Caffè

Istituti Superiori
1. 205 IIS E. Amaldi
2. 102 IIS F. Caffè
3.    72 IIS Confalonieri / De Chirico

Download: classifiche generali