2017-04-21 - Regolamento uso impianti Orsa Maggiore agg.2017

Chiuse le iscrizioni all’OriSpring 2017

Ieri sera è scaduto l’ultimo termine per iscriversi all’OriSpring nelle categorie agonistiche (Esordienti e Direct aperte fino al giorno della gara): parteciperanno 356 concorrenti in rappresentanza di 23 nazioni.
La tappa più “affollata” sarà la seconda di Garbatella,
con 354 partenti, mentre a San Gregorio domenica 5 ne sono previsti 334 e a Villa Borghese venerdì 3
solo” 323.
Se avete perso il “treno” delle iscrizioni, niente paura, ancora per qualche giorno gli organizzatori accetteranno iscrizioni a mezzo email (info@orispring.it).

Vi aspettiamo tra meno di una settimana a Villa Borghese!

2017-04-21 - Regolamento uso impianti Orsa Maggiore agg.2017

Rinnovato il Consiglio Direttivo dell’A.S.D. Orsa Maggiore

Nella serata di ieri, venerdì 9 dicembre, i soci dell’A.S.D. Orsa Maggiore si sono riuniti nell’Assemblea Ordinaria per l’elezione del Presidente e dei Consiglieri dell’Associazione per il prossimo quadriennio.

Il Presidente Daniele Guardini ha tracciato il bilancio degli ultimi 4 anni, che hanno visto l’Associazione:
– impegnarsi nell’organizzazione di eventi da un profilo più elevato (le edizioni 2013 e 2015 del Rome Orienteering Meeting) e anche in qualche Team Building
– maturare una disponibilità economica più sostanziosa rispetto ai minimi patrimoniali del 2012
– continuare negli “investimenti cartografici” (rifacimento e ampliamento di Garbatella, produzione di Frascati, aggiornamento e ampliamento di Caffarella)

Con l’intenzione condivisa di mettere l’Associazione nelle condizioni di portare le proprie attività a un livello anche maggiore durante il prossimo quadriennio, i componenti del Consiglio Direttivo uscente sono stati riconfermati per acclamazione da tutti i soci presenti.

A decorrere dal 1° gennaio 2017 e fino al 31 dicembre 2020, queste saranno le cariche elettive dell’A.S.D. Orsa Maggiore:
– Presidente Daniele Guardini
– Consigliere  e Vicepresidente Luca Elisei 
– Consigliere e Segretario/Tesoriere Giuliano Campanelli
– Consigliere Arianna Vitalini

Sono inoltre stati nominati i rappresentanti Atleti e Tecnici rispettivamente Antonio e Leonardo Mariani.

Al termine dell’Assemblea è iniziato il “terzo tempo” conviviale con pizza per tutti e il dolce offerto dal neo-eletto Consigliere Federale Daniele Guardini.

2017-04-21 - Regolamento uso impianti Orsa Maggiore agg.2017

Tiziano Zanetello eletto nuovo Presidente della FISO

Nell’assemblea elettiva federale di ieri pomeriggio, sabato 3 dicembre, a Verona, Tiziano Zanetello è stato eletto nuovo Presidente della Federazione Italiana Sport Orientamento. L’esperto tecnico veneto succederà a Mauro Gazzerro alla guida della Federazione, supportato da dieci consiglieri eletti nella stessa occasione, tra cui anche il nostro presidente Daniele Guardini e il nostro neo-tesserato Stefano Mappa, già vicepresidente nel quadriennio 2009-2012 sotto la presidenza di Sergio Grifoni.

Per un resoconto dettagliato della tornata elettorale di ieri e per conoscere più da vicino il nuovo Presidente FISO, ecco gli articoli pubblicati sul sito federale:
http://www.fiso.it/notizia/a-verona-si-scelgono-i-nuovi-vertici-fiso-16779
http://www.fiso.it/notizia/tiziano-zanetello-nuovo-presidente-fiso-16780
http://www.fiso.it/notizia/presidente-fiso-chi-e-tiziano-zanetello-16781

Un augurio di buon lavoro al nuovo Presidente e a tutti i Consiglieri eletti.

2017-04-21 - Regolamento uso impianti Orsa Maggiore agg.2017

We’re back online!

Siamo di nuovo online a tutti gli effetti! Scusate l’attesa, ma con gli importanti eventi che organizzeremo nel 2017 non potevamo più permetterci il lusso di non avere un sito ricco di contenuti e informazioni per chi volesse avvicinarsi all’orienteering grazie a noi.

Il sito sarà ancora in costruzione per qualche settimana, cercheremo di reintegrare i contenuti pregressi piano a piano e di inserirne di nuovi, così da dare una visione a 360° delle attività che ci tengono impegnati.

Pertanto… non ci resta che invitarvi a continuare a seguirci!

2017-04-21 - Regolamento uso impianti Orsa Maggiore agg.2017

30 ottobre 2016 – Fontana Candida – Finale TIC

L’A.S.D. Orsa Maggiore organizza la prova finale del Trofeo Italia Centrale 2016 nel quartiere di Fontana Candida, nella periferia est di Roma.

Si tratterà di una gara di specialità sprint che vedrà i concorrenti impegnati ad alta velocità tra zone urbane e di parco.

Download:

Leggi l’articolo di Daniele Guardini sulla gara pubblicato sul sito FISO: A Corona e Brandi la finale del TIC 2016

2017-04-21 - Regolamento uso impianti Orsa Maggiore agg.2017

10 aprile 2016 – Frascati – Camp. Laziale sprint e TIC

L’A.S.D. Orsa Maggiore porta per la prima volta un evento ufficiale di orienteering nella città di Frascati, il Campionato Laziale sprint, valido anche come prova del Trofeo Italia Centrale 2016.

La cittadina dei Castelli Romani più vicina a Roma offrirà insidie tecniche e fisiche per i partecipanti, con l’alternanza di aree urbane più o meno intricate, il bosco di Villa Torlonia e… molti gradini da salire e da scendere!

Download:

Leggi l’articolo di Roberto Moretti sulla gara pubblicato sul sito FISO: Campionati Regionali sprint C-O

2017-04-21 - Regolamento uso impianti Orsa Maggiore agg.2017

31 ottobre / 1° novembre 2015 – OringSprint Halloween Edition

logo_os_2015_2

Una 2 giorni adrenalinica nel weekend di Halloween: sabato sera la “spaventosa” notturna nel Parco di Tor Tre Teste e domenica mattina l’atteso ritorno dell’orienteering, dopo 5 anni di assenza, tra i Lotti di Garbatella, sull’impianto completamente rinnovato dal cartografo Remo Madella.

Download:

Leggi l’articolo di Davide Pecora sull’evento, pubblicato sul sito FISO: Andreina Brandi ed Alessio Tenani nel cuore della Capitale.

2017-04-21 - Regolamento uso impianti Orsa Maggiore agg.2017

Una 3 giorni di Pasqua down-under

Dopo aver partecipato all’evento più importante da quando mi sono trasferito a Sydney, credo valga la pena di dedicargli qualche approfondimento.

A quanto pare la 3 giorni di Pasqua è una manifestazione abbastanza sentita dagli orientisti locali, tanto che il numero di partecipanti quest’anno era vicino agli 800, con qualche presenza anche dai paesi limitrofi, tipo Hong Kong e Nuova Caledonia. Oltretutto il primo giorno prevedeva, per gli Elite, una gara middle valida come WRE. Location designata, la Clandulla State Forest, circa 200/250 km a nord-ovest di Sydney, appena oltre le Blue Mountains.

I “giochi” sono iniziati venerdì 18 aprile con un prologo sprint per le categorie M/W21E (per le quali, di fatto, si trattava di una 4 giorni) e a seguire una gara promozionale pubblica sugli stessi tracciati. Negli altri tre giorni, invece, si è corso su distanze middle e long, sebbene la mia categoria (M21A) prevedeva tre gare più o meno della stessa lunghezza, diciamo long ma neanche troppo.

Il terreno di gara del primo e terzo giorno era abbastanza simile, tipico bush australiano (più “pulito” e veloce del solito, comunque) con lunghi e ripidi valloni rocciosi a rendere lo sforzo ancora più fisico, richiedendo qualche scalata di paretine rocciose. Nel secondo giorno, fatta salva la prima parte, il terreno era invece decisamente più piatto, con movimenti del terreno meno accentuati e una rete di sentieri più densa.

L’organizzazione, a carico della Federazione del New South Wales (Orienteering NSW), ha gestito l’evento con standard elevati per i partecipanti: ampie e spettacolari le 3 arene di gara, dotate di tutti i servizi necessari (ristoro, bagni, possibilità di acquisto pranzo, bibite e dolci), servizio di risultati gestito tramite il sistema O-Lynx su 6 schermi LCD (stile Oringen, più uno aggiuntivo con ripresa dal vivo del corridoio d’arrivo), risultati live su internet e pubblicazione degli split su WinSplits poche ore dopo la conclusione della gara.

Quanto a me, ho faticato un po’ il primo giorno con qualche errore di troppo che non mi ha lasciato molto soddisfatto, ma negli altri due giorni sono riuscito a tirare fuori due gare molto pulite e fisicamente “gagliarde” con solo qualche piccola (accettabile) sbavatura. Il terzo giorno ho corso con un po’ di dolore al ginocchio sinistro dall’inizio alla fine, ma ciò fortunatamente non ha inciso sul risultato finale.

Le carte di gara con il mio percorso sono pubblicate tutte sul DOMA Orsa Maggiore>:
Carwell’s Labyrinth > day 1
Prosser’s Reef > day 2
Cherry Farm > day 3

Parlando del risultato, premesso che visto lo stato di forma la partecipazione in Elite sarebbe stata forse possibile (nonostante un secondo giorno da 14 e più km più 400m di dislivello) e che la concorrenza in M21A è stata a dir poco esigua (solo 4 partecipanti hanno disputato tutte e tre le gare), arrivare al primo posto tre volte su tre è stato abbastanza soddisfacente, soprattutto il secondo e terzo giorno in cui ho disputato gare quasi perfette. Insomma, come souvenir dell’Orienteering Australiano, potrò portarmi a casa una medaglia, il che non guasta 🙂

E magari sabato prossimo proverò il percorso Elite ai campionati long del NSW…

2017-04-21 - Regolamento uso impianti Orsa Maggiore agg.2017

Primi podi da agonista per Francesco in M14

Nella prova del Trofeo Nazionale Centri Storici di Clusone (BG) del 29 marzo Francesco ha conseguito un bel 3° posto nella Cat. M-14, alle spalle di Pietro Palumbo (Orienteering Crea Rossa) e dopo un testa a testa con Gabriele Bonora del CUS Bologna. L’M-14, come tutti i tracciati, vedeva i concorrenti impegnati in una prima parte di percorso nel centro storico vero e proprio, mente la seconda parte ha interessato la zona nuova residenziale, che ha trasformato la gara in una manifestazione podistica.

Il giorno successivo c’è stato il battesimo del bosco per Francesco, nella pineta di Clusone: il percorso era di livello tecnico adeguato, e il risultato è stato ancora un podio, alle spalle del solito Pietro Palumbo e di Damiano Bettega (G. S. Pavione).

Le successive due gare Francesco le ha disputate nel Trofeo Italia Centrale; qui la categoria è la M-16, in quanto la M-14 non è istituita, per cui i percorsi sono stati tecnicamente più impegnativi.

Nella gara del Tuscolo del 6 aprile il percorso prevedeva alcuni passaggi in zone complesse dal punto di vista orientistico, ma le difficoltà sono state superate e la gara è stata completata da Francesco in 28’19”, meglio di Lorenzo Corazza (31’43”) e di Michele Cipollini (36’25”), entrambi del CCR.

Anche a Gattaceca, il 13 aprile, ci sono stati passaggi impegnativi in zone caratterizzate da vegetazione insidiosa, con la variante che un paio di punti erano posizionati in zone di difficile attacco, per cui i tempi di gara si sono dilatati ma … niente paura, Francesco ha concluso anche stavolta al 1° posto in 42’13”, seguito da Matteo Lucarelli (54’57”) e Michele Cipollini (55’53”).

In definitiva, un ottimo esordio da agonista per Francesco, che ottiene anche un bel bottino di punti di Lista Base; infatti facendo la media dei cinque migliori risultati fin qui ottenuti, si colloca ad oltre 23 punti, e siamo solo ad aprile!